領域3:代表・運営委員一覧

役割分担

(2016年10月 - 2017年3月)
領域代表
(2018年3月まで)
中村裕之
(京大工)
  nakamura.hiroyuki.2w[_at_]kyoto-u.ac.jp
領域副代表
(2018年3月まで)
壬生攻
(名工大)
  k_mibu[_at_]nitech.ac.jp
議事録 古谷峻介
(理研)
磁性(スピン系) shunsuke.furuya[_at_]riken.jp
議事録 高津浩
(京大工)
磁性(化合物磁性) takatsu[_at_]scl.kyoto-u.ac.jp
メーリングリスト 三浦大介
(東北大工)
磁性(スピントロニクス) dmiura[_at_]solid.apph.tohoku.ac.jp
プログラム編成 水口将輝
(東北大金研)
磁性(スピントロニクス) mizuguchi[_at_]imr.tohoku.ac.jp
プログラム編成 加藤治一
(高知大学)
磁気共鳴(NMR) katoharu[_at_]kochi-u.ac.jp
ウェブ 赤木暢
(阪大先端強磁場)
磁気共鳴(ESR, スピン系) akaki[_at_]ahmf.sci.osaka-u.ac.jp

(このメールアドレスは スパムメール対策で@を[_at_]にしています。コピー後、@に直してご使用ください)



領域代表

中村裕之(京大工)(2017年4月 - 2018年3月)

領域副代表

壬生攻(名工大)(2017年4月 - 2018年3月)

運営委員

任期(2016.10 - 2017.9)
高津浩(京大工) 磁性(化合物磁性)
三浦大介(東北大工)磁性(スピントロニクス)
加藤治一(高知大理)磁気共鳴(NMR)

任期(2017.4 - 2018.3)
赤木暢(阪大先端強磁場) 磁気共鳴(ESR, スピン系)
水口将輝(東北大金研) 磁性(スピントロニクス)
古谷峻介(理研) 磁性(スピン系)

次期運営委員

任期(2017.10 - 2018.9)
小田洋平(福島高専)磁性(スピントロニクス)
吉田紘行(北大院理)磁性(化合物磁性)
池田修悟(兵庫県立大物質理)磁気共鳴(メスバウアー効果など)

過去の領域代表・運営委員(旧世話人)

領域代表

坂井徹(兵県大理)(2016年4月 - 2017年3月まで)
佐久間昭正(東北大工)(2015年4月 - 2016年3月まで)
吉村一良(京大院理)(2014年4月 - 2015年3月まで)
野尻浩之(東北大金研)(2013年4月 - 2014年3月まで)
鈴木義茂(阪大基礎工)(2011年10月 - 2013年3月まで)
上床美也(東大物性研)(2010年10月 - 2011年9月まで)
太田仁(神戸大)(2009年10月 - 2010年9月まで)
大谷義近(東大物性研)(2008年10月 - 2009年9月まで)
元屋清一朗(東理大理工)(2007年10月 - 2008年9月まで)
田中秀数(東工大理)(2006年10月 - 2007年9月まで)
喜多英治(筑波大物工)(2005年10月 - 2006年9月まで)
巨海玄道(九大理)(2004年10月 - 2005年9月まで)
宮下精二(東大工)(2003年10月 - 2004年9月まで)
井上順一郎(名大工)(2002年10月 - 2003年9月まで)
宮島英紀(慶応大)(2001年10月 - 2002年9月まで)
田中秀数(東工大)(2000年10月 - 2001年9月まで)
網代芳民(九大)(1999年10月 - 2000年9月まで)
伊藤正行(千葉大)(1998年12月 - 1999年11月まで)

運営委員

任期(2016.4 - 2017.3)
白石誠司(京大工)磁性(スピントロニクス)
木村尚次郎(東北大金研)磁気共鳴(ESR、スピン系)
奥西巧一(新潟大理)磁性(スピン系)

任期(2015.10 - 2016.9)
木村健太(阪大基礎工)化合物磁性
安立裕人(原子力機構)スピントロニクス
小山岳秀(兵県大)磁気共鳴(NMR)

任期(2015.4 - 2016.3)
壬生攻(名工大工)磁性(スピントロニクス)
浅野貴行(福井大工)磁気共鳴(ESR、スピン系)
大西弘明(原子力機構)磁性(スピン系)

任期(2014.10 - 2015.9)
河野浩(名大理)磁性(スピントロニクス)
井原慶彦(北大学理)磁気共鳴(NMR)
左右田稔(東大物性研)磁性(化合物磁性)

任期(2014.4 - 2015.3)
戸川欣彦(大阪府大)磁性(スピントロニクス)
菊池彦光(福井大工)磁気共鳴(ESR、スピン系)
中野博生(兵県大理)磁性(スピン系)

任期(2013.10 - 2014.9)
辻本吉廣(物材機構)磁性(化合物磁性)
北川健太郎(高知大理)磁気共鳴(NMR)
家田淳一(原研)磁性(スピントロニクス)

任期(2013.4 - 2014.3)
新見康洋(東大物性研)磁性(スピントロニクス)
大久保晋(神大分子フォト)磁気共鳴(ESR、スピン系)
鈴木隆史(兵県大工)磁性(スピン系)

任期(2012.10 - 2013.9)
植田浩明(京大院理)磁性(化合物磁性)
和氣剛(京大院工)磁気共鳴(NMR)
谷口知大(産総研)磁性(スピントロニクス)

任期(2012.4 - 2013.3)
山口博則(大阪府大院理)磁気共鳴(ESR、スピン系)
佐藤正寛(青山学院大理工)磁性(スピン系)
大江純一郎(東邦大理)磁性(スピントロニクス)

任期(2011.10 - 2012.9)
酒井宏典(原研先端基礎研セ)磁気共鳴(NMR)
岡本佳比古(東大物性研)磁性(化合物磁性)
今村裕志(産総研)磁性(スピントロニクス)

任期(2011.5 - 2012.3)
轟木義一(千葉工大)磁性(スピン系)
櫻井敬博(神戸大)磁気共鳴(ESR、スピン系)
関剛斎(東北大)磁性(スピントロニクス)

任期(2010.10 - 2011.9)
細越裕子(大阪府大)磁性(スピン系)
川崎祐(徳島大)磁気共鳴(NMR)
葛西伸哉(物材機構)磁性(微小磁性、薄膜・人口格子)

任期(2010.4 - 2011.3)
黒江晴彦(上智大理工)磁気共鳴(ESR、スピン系)
山口明啓(慶応大理工)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)
寺田典樹(物材機構)磁性(化合物磁性)

任期(2009.11 - 2010.9)
本多善太郎(埼玉大工)磁性(スピン系)
藤山茂樹(理研)磁気共鳴(NMR)
柴田絢也(東洋大)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)

任期(2009.5 - 2010.4)
小野俊雄(東工大理)磁気共鳴(ESR、スピン系)
水上成美(東北大WPI)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)
田畑吉計(京大工)磁性(化合物磁性)

任期(2008.11 - 2009.10)
真中浩貴(鹿児島大理工)磁性(スピン系)
小手川恒(神戸大理)磁気共鳴(NMR)
多々良源(首都大理工)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)

任期(2008.5 - 2009.4)
鳴海康雄(東北大金研)磁気共鳴(ESR、スピン系)
長濱太郎(産総研)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)
道岡千城(京大理)磁性(化合物磁性)

任期(2007.11-2008.10)
齊藤英治(慶應大理工)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)
深澤英人(千葉大理)磁気共鳴(NMR)
益田隆嗣(横浜市大国総)磁性(スピン系)

任期(2007.5 - 2008.4)
山崎展樹(理研)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)
吉田誠(東大物性研)磁気共鳴(ESR,スピン系)
中村裕之(京大工)磁性(化合物磁性)

任期(2006.11 - 2007.10)
稲垣祐次(九大工)磁性(スピン系)
真岸孝一(徳島大総合)磁気共鳴(NMR,化合物磁性)
柳原英人(筑波大物工)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)

任期(2006.5 - 2007.4)
川口健二(産総研)磁性(微小磁性、薄膜・人工格子)
木村尚次郎(阪大極限セ)磁気共鳴(ESR,スピン系)
谷口年史(阪大理)磁性(化合物磁性)

任期(2005.11 - 2006.10)
松本正茂(静岡大理)磁性(スピン系)
徳永陽(原研先端)磁気共鳴(NMR,化合物磁性)
木村崇(東大物性研)磁性(薄膜,人工格子)

任期(2005.5 - 2006.4)
伊藤博介(名大工)磁性(薄膜,人工格子)
神戸高志(岡山大理)磁気共鳴(ESR、スピン系)
斉藤敏明(東邦大理)磁性(化合物磁性)

任期(2004.11 - 2005.10)
伊藤利充(産総研)磁性(スピン系)
水戸毅(神戸大理)磁気共鳴(NMR,化合物磁性)
谷山智康(東工大応用セラ研)磁性(薄膜,人工格子)

任期(2004.5 - 2005.4)
細糸信好(奈良先端大)磁性(薄膜・人工格子)
出口博之(九州工大工)磁気共鳴(ESR、スピン系)
的場正憲(慶応大理工)磁性(化合物磁性)

任期(2003.11 - 2004.10)
土井正晶(東北大工)
菊池彦光(福井大工)
神戸振作(原研)

任期(2003.5 - 2004.4)
大山研司(東北大・金研)
川越毅(大阪教育大)
萩原政幸(理研)

任期(2002.11 - 2003.10)
小野輝男(阪大・基礎工)
小山佳一(東北大・金研)
左近拓男(秋田大・工資)

任期(2002.5 - 2003.4)
浅野貴行(九州大理)
坂井徹(東北大・理)
藤井裕(福井大工)